Слэб из дерева — «Энергомонтаж» — отделочные и стройматериалы
«Энергомонтаж» — отделочные и стройматериалы

Слэб из дерева

Слэб из дерева представляет собой цельный массив древесины, который не склеен и не подвергся определенным неестественным обработкам. Это широкие спилы участка ствола. Причем считается, что наличие зазорен, сучков и других наростов в спиле, дает дополнительное преимущество для готового изделия.

Слэб можно использовать как самостоятельный необработанный элемент декора. Это могут быть столешницы. Стол из слэба дерева – популярен и отличается высокой стоимостью. Его натуральная текстура и благородные оттенки отлично вписываются в любой интерьер. Так как для изготовления используются различные породы деревьев, то можно подобрать различные оттенки, которые подойдут для того или иного стиля в вашем помещении. Такие столы всегда считались роскошью, которая придавала ценность любой обстановке.

Правильный или классический слэб имеет несколько характеристик.

  1. Толщина спила плиты должны быть не меньше 50 мм. Иногда она может доходить до 150 мм, в зависимости от распила и сушки, которой подверглась древесина.
  2. Правильный спил делают из нижней части дерева. Именно там он считается наиболее прочным и широким.
  3. Как говорилось выше, он не должен быть склеен или как-то иначе обработан. Слэб – это цельный спил. Хотя существует исключение, когда во время роспуска, чтобы не повредить древесине, два небольших куска склеивают между собой, для получения широкой доски.
  4. Кромки в слэбе оставляют необработанными. Их наличие наоборот подчеркивает природность доски.
  5. Каждый распил будет цениться намного выше, если у него будут преобладать максимальное количество разветвлений.

Слэб считается не только спил из продольной части дерева, но и из поперечной. Эти небольшие доски могут служить в качестве небольших столиков или других элементов декора.

Стол из слэба относится к эко-стилю или направлению Live edge, что означает дословно в переводе с английского «живой край». Это направление стало популярно с появление столов серии Река, которую принес американский дизайнер плотник Грек Классен. Он использовал как раз необработанные доски и соединял их между собой эпоксидной смолой или стелком, создавая эффект извилистой реки. Стекло подчеркивало и делало акцент на всех неровностях слэбов и то, что казалось испорченным, становилось дизайнерским шедевром.

Слэб можно использовать не только для производства столов, но и стульев, скамеек. В России используют несколько видов древесин: дуб, ясень, карагач, тополь, вишня, бук, сосна, лиственница. Они самые распространенные среди нашего населения.

На самом деле, чтобы сделать стол из слэба, нужно потратить много времени. Изначально нужно сделать роспуск спилов. Далее проходит этап сушки. Иногда он занимает до двух лет, если делать это естественным путем – на воздухе. В специальных камерах, этот процесс проходит гораздо быстрее.

И только потом вы можете получить материал для создания нового уникального предмета для интерьера.